Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когнитивно-телесная психотерапия как необходимое условие устойчивости личности

Пеньков Виктор Евгеньевич  (Д.ф.н., доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет )

Волочков Илья Владимирович  (президент, Международная академия Траблхакинга (IAT))

В статье рассматривается вопрос о сохранении устойчивости личности в быстро изменяющихся условиях. Под устойчивостью любой системы понимается ее способность возвращаться в исходное состояние после воздействия внешних сил и вывода ее из равновесия. Но если система вышла из устойчивости в результате резкого изменения внешних условий, то возвращение в начальное устойчивое состояние невозможно, и необходимо найти новую «точку опоры». Самая большая проблема заключается в том, чтобы перейти из статического уровня устойчивости в динамический – сделать зоной комфорта не устойчивое состояние, а процесс устойчивого развития. Как метод достижения подобного результата современный исследователь И. В. Волочков предлагает воздействие на психические надсистемы: механизм оперативной памяти для работы с мыслями, внутреннюю речь для работы с интерпретацией мыслей и телесные спазмы для работы с эмоциями. Данный метод был введен в научный оборот в 2019 году и назван автором «когнитивно-телесная психотерапия».

Ключевые слова:когнитивно-телесная психотерапия, система, человек, психология, устойчивость

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пеньков В. Е., Волочков И. В. Когнитивно-телесная психотерапия как необходимое условие устойчивости личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№12. -С. 84-87
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"