Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

проблеме многообразия другого в становящемся пространстве инклюзии

Судакова Наталия Евгеньевна  (К.п.н., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва))

Статья посвящена культурфилософскому анализу многообразия образов Другого, рассматриваемых в контексте становления в современном мире культуры инклюзии, которая утверждает ценность каждого человека для всего человеческого сообщества. Актуализируется проблема встраивания в социум Другого как человека с ограниченными возможностями здоровья, одарённого, этнически Другого. Проводится осмысление вопросов, связанных с актуализацией в современном обществе проблемы отчуждения человека, причём значимое место отводится маргинальности, в том числе гендерной. Акцентируются диалогические основания феномена инклюзии, связанные с тем, что любое «выпадение» из социума обедняет как выпадающего, так и сам социум, поскольку постижение бытия Другого позволяет каждому человеку открыть для себя дополнительные возможности реальности «экстрабилити». Делается вывод о важности утверждения инклюзивной морали для всего человеческого сообщества.

Ключевые слова:культура, инклюзия, Другой, соучастное бытие, люди с ОВЗ, одарённый, маргинальность, гендер

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Судакова Н. Е. проблеме многообразия другого в становящемся пространстве инклюзии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№02. -С. 90-94
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"