Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние неформальных межличностных взаимоотношений на сплоченность воинского коллектива

Ганьшин Сергей Олегович  (Центр психологической работы Вооруженных Сил Российской Федерации, г. Москва)

Организация и порядок внутригрупповых взаимоотношений в воинских коллективах нашли широкое отражение в нормативных правовых актах, тем не менее, их правовое регулирование осуществляется не в полном объеме. Невозможно полностью исключить неформальные межличностные взаимоотношения, поскольку у каждого военнослужащего на события в жизни коллектива возникает своя эмоциональная реакция. Военнослужащие свободны в выборе мотивации к службе, имеют право на субъективное отношение к складывающейся обстановке, сослуживцам, задачам, противнику. В этой связи отсутствие контроля за неформальными взаимоотношениями может способствовать возникновению нездоровых настроений и взглядов. Как правило, чем ответственнее и опаснее воинская деятельность, тем больше в ней вероятность исключения неформальных взаимоотношений с целью сделать социально-психологические процессы контролируемым и прогнозируемым явлением, обеспечивающим быстроту коммуникаций и взаимодействия. В то же время это не исключает факта существования неформальных взаимоотношений как социально-психологического явления. Одновременно с этим деловой формализм в воинской деятельности может уменьшить групповую сплоченность, привести к снижению референтности группы и надежности отдельных военнослужащих, результатом которого будет безучастность личного состава к проблемам подразделения и товарищей, снижение уровня здоровой инициативы, энтузиазма, устойчивости перед боевым и информационным воздействием противника. Таким образом, групповая сплоченность, сформированная на базе неформальных взаимоотношений, носит неоднозначный характер, может способствовать эффективности выполнения задач или, напротив, препятствовать им. С целью установления влияния неформальных межличностных взаимоотношений на групповую сплоченность было проведено экспериментальное исследование, которое подтвердило наличие сильной взаимосвязи.

Ключевые слова:групповая сплоченность, воинский коллектив, военнослужащие, поведение в бою

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ганьшин С. О. Влияние неформальных межличностных взаимоотношений на сплоченность воинского коллектива // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№01. -С. 41-46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"