Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Парадоксы художественного пространства в рассказе С. А. Есенина «У белой воды»: культурологическое расследование

Дударева Марианна Андреевна  (К.ф.н., старший преподаватель, Российский университет дружбы народов )

В статье предпринимается попытка разгадать загадку пространственных моделей в раннем рассказе Есенина «У белой воды». В этом произведении в полной мере представлено взаимодействие разных типов локуса, но парадоксально то, что открытое и закрытое, свое и чужое меняются местами. Открытое пространство воды, озера становится для главной героини близким и спасительным. Рассказ также анализируется с точки зрения традиционной народной культуры, учитывается особая обрядность Ильина дня, поскольку основные действия приурочены именно к этому календарному времени, космическому повороту в годовом цикле, который связан с борьбой хаоса и космоса и восстановлением порядка.

Ключевые слова:русская традиционная культура, пространство, Ильин день, мифологема воды, «иное царство», ветла.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дударева М. А. Парадоксы художественного пространства в рассказе С. А. Есенина «У белой воды»: культурологическое расследование // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№03. -С. 12-15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"