Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Этнопсихологические аспекты идентичности с городом среди молодежи

Махакова Лариса Сырендоржиевна  (К.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (г. Улан-Удэ) )

Объектом исследования является идентичность с городом среди региональной молодежи. Предмет: психологические аспекты идентичности с городом у молодежи в разных этнических группах. Цель: определить психологические основания для идентификации с городом проживания среди молодежи, а также структуру идентичности с городом в разных ее этнических группах. В качестве методического инструментария выступила модифицированная шкала идентификации с городом разработанная М. Lalli. Для статистической обработки данных использовался дисперсионный анализ Фридмана по критерию Хи-квадрат. Результаты работы способствуют поиску психологических оснований укорененности молодежи в своих городах, с целью минимизации внутренней миграции трудоспособного молодого городского населения, установки на его развитие и процветание, реализацию в нем личных и профессиональных планов.

Ключевые слова:идентичность; «идентичность с городом»; «городская идентичность»; «идентичность города»; «Шкала идентификации с городом М. Lalli»; этнос; молодежь.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Махакова Л. С. Этнопсихологические аспекты идентичности с городом среди молодежи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№03. -С. 79-83
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"