Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История в публичном пространстве: проблемы и перспективы развития

Давыдов Вячеслав Александрович  (К.ф.н., доцент, ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», )

В статье предпринимается попытка анализа особенностей восприятия истории в публичном пространстве и последствий возникающих при таком восприятии случайных, или целенаправленно генерируемых модификаций исторических фактов, а также предпринята попытка определить дальнейшее направление развития такого феномена как публичная история. Попадая в широкое публичное пространство, научные исторические знания, как и любая другая информация, способны претерпевать в нем определенные искажения, вплоть до того, что отдельные исторические факты могут перерождаться в свою противоположность, устраняться вовсе, или замещаться новыми, совершенно мифическими представлениями. Как ни странно, развитие информационных технологий и вездесущая цифровизация, обеспечивающие практически беспрепятственный доступ к информации, в т. ч. к оцифрованным первоисточникам исторических знаний, научным трудам историков и другим артефактам и документам, не только не снизили степень искаженности восприятия исторических фактов в публичном пространстве, а наоборот — усилили ее, и даже стали инструментом намеренной модификации исторических знаний.

Ключевые слова:публичная история, теория, история, знания, цифровое общество и модификация данных, искажение фактов, восприятие исторических фактов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Давыдов В. А. История в публичном пространстве: проблемы и перспективы развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№03. -С. 97-99
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"