Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Факторы зрелищности показательных спортивных выступлений

Власов Денис Владимирович  (аспирант, преподаватель, ГБОУ ВО РК «Крымский университет культуры искусств и туризма»)

В статье рассматривается проблематика синтеза искусства и спорта в культуре. Автор анализирует возможности показательных спортивных выступлений с позиций их зрелищности и специфики ее роли. Актуальность процессов синтеза искусства и спорта подчеркивается массовым вниманием к показательным спортивным мероприятиям. Роль синтеза искусства и спорта выражается в трансляции через них основных ценностных установок культуры: эстетических, национальных, художественно-выразительных (с точки зрения физических возможностей тела человека). Значимость показательных спортивных выступлений определяется их гуманизирующим потенциалом. Этот потенциал раскрывается в процессах интеграции личности в систему культурно-эстетических взаимоотношений, создаваемых на основе синтеза искусства и спорта в общей культуре. Результаты: в статье выявлены основные факторы зрелищности показательных спортивных выступлений; определены основные характеристики факторов с позиций усиления роли синтеза искусства и спорта в культуре.

Ключевые слова:показательные спортивные выступления, зрелищность, факторы, синтез искусства и спорта в культуре, гуманизирующий потенциал.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Власов Д. В. Факторы зрелищности показательных спортивных выступлений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№04. -С. 9-11 DOI 10.37882/2500-3682.2020.04.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"