Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Информационные технологии как средство сохранения языкового и культурного разнообразия

Крюкова Людмила Сергеевна  (К.филол.н., старший преподаватель, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Москва))

В статье рассматриваются вопросы сохранения языкового разнообразия и роль информационных технологий в данном процессе. Автор обращается к деятельности ЮНЕСКО, а также работам отечественных и зарубежных ученых, посвященных этому вопросу, сравнивает статистические данные о распределении языков в сети «Интернет». Уникальность работы заключается в том, что языковое разнообразие рассматривается через призму распространения языков посредством информационных технологий. В результате автор приходит к выводу, что информационные технологии могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на сохранение языкового разнообразия и культуры. Английский язык преобладает в Интернете. Однако существование альтернативных сайтов на родном языке и доступность Интернета в качестве средства самовыражения способствуют сохранению языков малочисленных народов и национальных меньшинств, распространению их культуры и традиций.

Ключевые слова:язык, культура, культурное наследие, языковое разнообразие, языковая идентичность, информационные технологии, глобализация, Интернет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крюкова Л. С. Информационные технологии как средство сохранения языкового и культурного разнообразия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№05. -С. 20-23 DOI 10.37882/2500-3682.2020.05.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"