Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепт религиозности и структурный анализ религиозной конверсии

Салахова Диляра Фарзутдиновна  (Аспирант, Казанский (Приволжский) Федеральный университет)

Термин «религиозность» используют для описания довольно широкого круга явлений. В дополнение, за этим могут скрываться вполне определённые интересы представителей разных религиозных групп, которые различными способами стремятся увеличить статистическое число приверженцев своей конфессии. Маркером религиозности индивида была и остаётся религиозная культура. Иными словами, то, что укоренилось в представлениях и может оказывать влияние на целеполагание и принятие решений. Человек, признавая себя верующим, проявляет осознанный религиозный выбор. Предыдущий опыт человека влияет на религиозную идентичность и является возможной причиной перехода из одной конфессии в другую. Религиозная идентичность может деформироваться по разным причинам. Это может быть несоответствием опыта социальной практике, неосуществимостью преследуемых целей. В следствии противоречий в сознании индивида возникают сравнения различных конфессиональных моделей.

Ключевые слова:религиозность, религиозная идентичность, религиозное обращение, религиозная конверсия, религия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Салахова Д. Ф. Концепт религиозности и структурный анализ религиозной конверсии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№06. -С. 71-73 DOI 10.37882/2500-3682.2020.06.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"