Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концептуально-теоретическое определение самореализации

Шматова Елена Викторовна  (Аспирант, НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа»)

в статье обоснована проблема концептуального определения самореализации в истории психологии и философии. Изучение исследований процесса самореализации, учёными разных культур и мировоззрений, определила необходимость постановки и решения следующих задач: выделить основные подходы к определению самореализации; раскрыть тенденции в концепциях определений и исследований учеными самореализации личности, проанализировать общее и отличающиеся значения в определениях самореализации, на основе изученного материала, создать обобщающие концептуально-теоретическое определение самореализации личности.

Ключевые слова:определение самореализации личности, теоретическое значение самореализации, связь самореализации и мотивации, потребности личности, личностная эффективность, самоактуализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шматова Е. В. Концептуально-теоретическое определение самореализации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№08. -С. 79-81 DOI 10.37882/2500-3682.2020.08.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"