Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оригинальный «Опросник оценки качества ремиссии в удаленных и труднодоступных регионах» (ООКРУТР) как средство выявления критериев оценки качества терапевтической ремиссии больных алкоголизмом

Литвякова Ольга Станиславовна  (психолог, педагог-исследователь, Чукотское автономное окружное отделение Российского Красного Креста (г. Анадырь))

Белопольская Наталия Львовна  (Д.псх.н., Московский институт психоанализа)

«Опросник оценки качества ремиссии в удаленных и труднодоступных регионах» предназначен для работы с больными алкоголизмом, проживающими в отдаленных регионах страны с трудными условиями жизни, социальным неблагополучием. ООКРУТР возможно применять, как для скрининга, так и для индивидуального тестирования, – очно и дистанционно по телефону, что не только облегчает, но и в некоторых случаях, делает возможной работу психолога по оценке качества жизни в трезвости жителей территориально обособленных районов с трудной транспортной и коммуникационной системами. Метод структурированного интервью составил основу «Опросника оценки качества ремиссии в удаленных и труднодоступных регионах» (ООКРУТР). Полученные данные не выходили за референтные данные тестов. По результатам работы были выявлены проблемные зоны с целью их возможной психологической проработки в дальнейших исследованиях.

Ключевые слова:программа реабилитации больных алкоголизмом, Красный Крест Чукотки, продолжительность терапевтической ремиссии, опросник, оценка качества ремиссии, труднодоступные и удаленные регионы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литвякова О. С., Белопольская Н. Л. Оригинальный «Опросник оценки качества ремиссии в удаленных и труднодоступных регионах» (ООКРУТР) как средство выявления критериев оценки качества терапевтической ремиссии больных алкоголизмом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№10. -С. 57-62 DOI 10.37882/2500-3682.2020.10.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"