Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние стресса на процесс принятия решений

Матвеева Евгения Юрьевна  (Аспирант, Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск)

Ключевая проблема, с которой животные сталкивались на протяжении всей эволюции, заключается добывании пищи (например, когда стоит отказаться от текущего источника пищи в поисках лучшего). В таких решениях о добыче пищи качество окружающей среды в целом может использоваться для оценки ценности будущих неизвестных вариантов, с которыми сравниваются текущие перспективы. Многие решения, которые принимают люди, напоминают проблемы поиска пищи, где известный в настоящее время вариант должен быть сопоставлен с незнакомой альтернативой. Действительно, интуитивно то, что могло бы показаться хорошим вариантом (например, предложение работы), по сравнению с потенциальными будущими вариантами, зависит от общего качества среды (в конкретной ситуации, рынка труда). В данной статье рассматривается гипотеза, что такие решения, подобные поиску пищи, характерно чувствительны к стрессу, физиологической реакции, которая отслеживает биологически значимые изменения в контексте окружающей среды. Ряд исследований подтверждает, что стресс склоняет людей, принимающих решения, к чрезмерному использованию текущих возможностей по сравнению с оптимальным выбором. Такая чрезмерная эксплуатация может быть адаптивной реакцией на ситуации, которые представляют угрозу для гомеостаза. Усиление эксплуататорского поведения уместно, когда имеется более низкая оценка общего качества окружающей среды. Стресс задействует биологические системы, которые отслеживают и реагируют на изменения в окружающей среде, организуя для этого ряд гормональных, нейрофизиологических и поведенческих корректировок. В той степени, в которой стресс сигнализирует о негативной информации об окружающей среде, он, соответственно, должен быть связан с более низкой воспринимаемой средней скоростью вознаграждения и с большей эксплуатацией текущих возможностей. Ключевая роль стресса в оценке качества окружающей среды согласуется с его более общей ролью в обеспечении скоординированной реакции организма на сложный контекст. Интуитивно очевидно, что стресс способствует более негативной оценке окружающей среды, а стрессовая среда почти обязательно определяется как отталкивающая и угрожающая. Однако, когда обстоятельства фактора стресса и обстоятельства проблемы принятия решения не совпадают, чрезмерно эксплуататорские и пессимистические предубеждения могут стать дезадаптивными или патологическими.

Ключевые слова:Стресс, принятие решений, окружающая среда, исследование, эксплуатация, выбор, вознаграждение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Матвеева Е. Ю. Влияние стресса на процесс принятия решений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 70-73 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"