Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование суждения о функции музыки в музыкальной мысли Сюнь-цзы

Хоу Юньлун   (Преподаватель, Педагогический университет провинции Цзянси, провинция Цзянси, Китай)

музыкальная мысль Сюнь-цзы выступает за использование музыки для того, чтобы направлять людей, заставить их двигаться от зла к добру, что несколько отличается от мыслей Мэн-цзы; выступает за то, чтобы посредством музыки продвигать военные походы, чтобы «армия была сильной, города были укреплёнными, а враг не осмеливался напасть даже на младенца», что несколько отличается от мыслей Конфуция; выступает за взаимодействие ритуала и музыки для управления людьми и страной. Его музыкально-эстетическая мысль по-прежнему относится к конфуцианской традиции. В данной статье с логической точки зрения анализируется путь осмысления функции музыки в музыкальной мысли Сюнь-цзы. Это доказывает, что конфуцианская музыкально-эстетическая мысль достигла зрелости только при Сюнь-цзы.

Ключевые слова:Сюнь-цзы, древняя музыка Китая, суждение

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хоу Ю. Исследование суждения о функции музыки в музыкальной мысли Сюнь-цзы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 19-22 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"