Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные методологические подходы к изучению образа я в отечественной и зарубежной психологии

Гутова Тамара Сергеевна  (К.псх.н., доцент, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар)

Попова Юлия Ивановна  (К.псх.н., Кубанский государственный университет, Краснодар)

Марухно Василиса Михайловна  (К.ю.н., Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар)

В статье представлены результаты теоретического анализа проблемы образа Я в психологической науке. Проанализированы основные методологические подходы к определению понятий «образ Я», «самосознание», «Я-концепция» в различных психологических теориях. Показано, что понятия «образ Я», «самосознание», «Я-концепция» в большинстве исследований трактуются как идентичные понятия. Формирование и развитие образа Я предполагает наличие этапов своего становления и структурных компонентов, которые в ряду исследований авторов обозначаются по-разному. Становление образа Я происходит преимущественно в подростковом возрасте, однако развитие самосознания на этом не прекращается.

Ключевые слова:образ Я, структура образа Я, самосознание личности, самооценка, Я-концепция личности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гутова Т. С., Попова Ю. И., Марухно В. М. Основные методологические подходы к изучению образа я в отечественной и зарубежной психологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 40-43 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"