Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние этапа развития психологической травмы на особенности личности, у женщин, подвергшихся насилию в семье

Таусинова Ольга Константиновна  (Аспирант, ФГБОУ ВО "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Цель: в статье рассматриваются особенности развития психологической травмы на особенности личности, у женщин, переживших насилие в семье, анализируется особенности психологической травмы. Методы: в процессе исследования нами использовались следующие методики: клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (авторы - К.К. Яхин, Д.М. Менделевич), тест нервно-психической адаптации (И.Н. Гурвич), НИИ им. В. М. Бехтерева, симптоматический опросник SCL-90-R Шкала Дерогатиса, Q сортировка, тематический апперцептивный опросник ТАТ. В качестве программы обработки статистических данных была использована SPSS, критерий Манна Уитни. Результаты: в процессе исследования была замечена тенденция женщин, находящихся на этапе ассимиляции травмирующего опыта характерен высокий уровень астении и невротической депрессии. Женщины имеют стремятся избежать лидерства, тема отношений с противоположным полов, на данном этапе становится значимой, но остается окрашенной в мрачные тона. Отношение к себе, заинтересованность в своей личности, наличие высокого уровня невротизации, стремление к зависимости и склонности к избеганию борьбы проявлялось у женщин всех трех групп. Выводы: таким образом, мы наблюдаем значимые различия в особенностях развития травмы на различных этапах, что предполагает, что стратегия работы с данными женщинами должна различаться, в зависимости от давности травматического события.

Ключевые слова:насилие в семье, психологическая травма, психотравма, переживание травмы, этапы травматизации, домашнее насилие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Таусинова О. К. Влияние этапа развития психологической травмы на особенности личности, у женщин, подвергшихся насилию в семье // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 98-102 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"