Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гендерные и социально-психологические аспекты интолерантности, как основы развития экстремистских настроений в молодежной среде

Идрисов Кюри Арбиевич  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»; ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» г. Грозный)

Хажуев Ислам Сайдахмедович  (доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», г. Грозный)

В статье представлены результаты исследования влияния гендерных и социально-психологических факторов на формирование интолерантности и экстремистских настроений в молодежной среде. Выявлено наличие гендерно обусловленных различий в параметрах выраженности качеств толерантности (этнической, социальной и личностной), социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере, подверженности переживаниям интенсивных стрессовых реакций посттравматического характера, формирование определенных механизмов копинг-стратегий и уровни развития отдельных характеристик эмоционального интеллекта. Рассмотрение особенностей развития данных конструктов в контексте формирования экстремистских настроений в молодежной среде позволило изучить потенциальные воздействия и влияния определенных социально-психологических качеств индивида на становление и формирование экстремистских и антисоциальных убеждений личности.

Ключевые слова:экстремистские настроения, агрессия, толерантность, психотравмирующее событие, мотивация, личность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Идрисов К. А., Хажуев И. С. Гендерные и социально-психологические аспекты интолерантности, как основы развития экстремистских настроений в молодежной среде // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 58-63 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"