Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Идеи и представители Русского мира: Федор Иванович Тютчев

Мочалов Евгений Владимирович  (д.ф.н., профессор, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет»)

В статье предпринята попытка выявить и системно исследовать историософские взгляды одного из виднейших поэтов XIX века – Федора Ивановича Тютчева. Рассматривая эпистолярное наследие поэта, его публицистику, автор статьи пришел к выводу, что Тютчева по праву можно отнести к одному их первых идеологов, создателей концепции Русского мира. Большое место в статье уделено анализу осмысления Тютчевым роли Русской Православной Церкви в России и в Европе, места России в мировых цивилизационных процессах. Особо отмечается актуальность суждений Тютчева для современной России. Весомое место в статье уделено рассмотрению места Тютчева в контексте славянофильства. Кроме того, обоснованы роль и значение эпистолярного наследия в творчестве поэта. Статья содержит анализ ряда значимых оценок Тютчева, высказанных авторитетными историками русской философии. среди которых Михаил Маслин и Анжей Валицкий.

Ключевые слова:Русский мир, православие, Россия, цивилизация, Запад, церковь, Европа, славянство, революция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мочалов Е. В. Идеи и представители Русского мира: Федор Иванович Тютчев // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 143-147 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"