Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Видовой динамический стереотип у детей первого года жизни

Вишнев Сергей Юрьевич  (ММЦ ООО МК «Здоровье Плюс», МЦ№2 г. Верхняя Пышма, Свердловская область)

Динамический стереотип (ДС) – сложное многоплановое понятие, которое ввел И.П. Павлов в 1932 году, обозначает систему условных и безусловных рефлексов, которая проявляется в поведении организма, как правило по отношению к определенному условному раздражителю. В настоящее время ДС трактуется как выработанная устойчивая субъективная реакция организма на условный раздражитель. Определение автором включаемого в ДС, понятия ВДС и его практическое применение позволяет обратить внимание на формирование основных, закрепленных в филогенезе, а значит наиболее важных для онтогенеза, компонентах ДС. В физиологическом значении, ВДС, как филогенетически закрепленная, основная часть ДС, поддерживает устойчивость рефлекторных связей к филогенетически значимым безусловным и условным раздражителям. ВДС базируется на стойких связях врожденных и условных рефлексов и, в свою очередь, является основой при формировании двигательных стереотипов разного порядка и уровня организации. ВДС взаимосвязан, но не подменяет ряд сходных по смыслу понятий, таких как видовой стереотип в этологии, стереотипная форма поведения в зоопсихологии. Видовой динамический стереотип (ВДС) как комплекс закрепленных в филогенезе видовых устойчивых рефлекторных связей в структуре динамического стереотипа (ДС) является важным звеном в формировании двигательной активности и поведения у детей первого года жизни. В прикладном значении, определение ВДС позволяет легче представлять образование и связи обще (крупно) и мелко моторных движений человека, как биологического вида. Наш 20-летний практический опыт наблюдений и помощи в формировании ДС у более чем у 6000 детей первого года жизни, показывает методическую необходимость определять и учитывать свойства ВДС у конкретного ребенка для контроля за динамикой и эффективностью лечебных и профилактических мероприятий. На основе представлений о ВДС, автором разработаны ряд практических методик и рекомендации по массажу в педиатрии, подготовлены два патента на изобретения.

Ключевые слова:динамический стереотип (ДС), видовой динамический стереотип (ВДС), рефлекторная связь, оптимальная динамическая траектория, кинематическая цепь.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вишнев С. Ю. Видовой динамический стереотип у детей первого года жизни // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 29-35 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"