Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Личностные особенности женщин с репродуктивной дисфункцией

Еремишкина Алла Раилевна  (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа)

Шурухина Галина Анатольевна  (К.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа)

Валишина Альбина Маратовна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа)

Целью исследования явилось изучение личностных характеристик женщин с репродуктивной дисфункцией. Выявлены личностные особенности у женщин с репродуктивной дисфункцией. Женщины с репродуктивной дисфункцией, имеющие детей характеризуются сформированностью фундаментального доверия к миру, адекватной самооценкой, вовлеченностью в личную и общественную жизнь, рискованны, умеют находить выходы из нестандартных ситуаций. Женщины с репродуктивной дисфункцией, не имеющих детей, испытывают угрозу от окружающего мира, обесценивают себя, испытывают страх и не решаются рисковать в нестандартных ситуациях, при малейших неудачах разочаровываются в себе и своих действиях, чаще выбирают неэффективные копинг–стратегии, находясь в депрессивном состоянии. По результатам эмпирического исследования разработаны программы психологической коррекции, направленные на развитие позитивного мышлении, изменение эмоциональной сферы развитие навыков саморегуляции, сокращения психологической адаптации после перинатальных потерь у женщин с первичным и вторичным бесплодием. Программы рекомендованы к использованию в профессиональной деятельности практических и перинатальных психологов.

Ключевые слова:эмоциональные процессы, когнитивные подходы, нарушение репродуктивной функции, психологическое бесплодие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Еремишкина А. Р., Шурухина Г. А., Валишина А. М. Личностные особенности женщин с репродуктивной дисфункцией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 50-53 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"