Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой ВУЗа у первокурсников и их психическое состояние в период адаптации

Афанасьева Снежана Михайловна  (ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», г. Якутск)

Алексеева Полина Степановна  (Доцент, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», г. Якутск)

Период адаптации к условиям высшего учебного заведения характеризуется с изменениями социального статуса, роли, ситуации, характеристик ведущего вида деятельности индивида. Следовательно, проявляются характерные особенности способностей первокурсников реагировать на воздействия, ожидания образовательной среды и их субъектов. Сформированность данных способностей способствуют успешную и наиболее эффективную адаптацию, которые могут отражаться в высокой академической успеваемости, активной жизненной позиции, удовлетворенности ситуацией получения профессионального образования и на качественное освоение профессиональной компетенции у студентов. В проведенном исследовании участвовали студенты первокурсники 2х подразделений СВФУ. Проведенное исследование показало психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой влияет на психическое состояние субъектов образовательной среды в период адаптации. Наиболее значимым компонентом является когнитивная готовность к взаимодействию с образовательной средой. у студентов с высоким уровнем когнитивной готовности к взаимодействию с образовательной средой может наблюдаться низкая фрустрационная устойчивость и низкая ригидность, но выраженная склонность к высокой тревожности.

Ключевые слова:психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой ВУЗа, социально-психологическая, эмоциональная, личностная готовность, психические состояния, адаптационный период.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Афанасьева С. М., Алексеева П. С. Психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой ВУЗа у первокурсников и их психическое состояние в период адаптации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 20-26 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"