Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структура профессионально значимых качеств инженера как основа надежности труда

Балакшина Елена Владимировна  (К.псх.н., доцент, Тверской государственный технический университет)

Модернизация современных промышленных комплексов и активное развитие предприятий в различных сферах рынка труда приводит к росту престижа инженерных профессий. Многочисленные инновации, внедряемые в технологический процесс для обеспечения его надежности и роста эффективности, способствуют образованию новых специальностей в инженерном деле. Данные тенденции дают возможность: для трудоустройства молодых профессионалов с техническим образованием в более престижных его направлениях; для реализации творческого потенциала в трудовой деятельности; для продвижения по карьерной «лестнице». Следует отметить, что наиболее предпочтительными и желаемыми профессиональными сферами инженерного профиля при выборе его как дела «жизни», с экономической точки зрения, являются информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии, строительство. В связи с этим, высокая значимость открытий инженерной мысли, ее результатов для жизни социума постоянно поднимает вопросы о подготовке инженеров высокого класса, подтверждающих свой уровень на практике. Возможность учета психологических тенденций в процессе профессионального становления инженера посредством дифференциации ведущих профессионально значимых качеств и выделения структуры качеств инженера становится важной основой, которая в дальнейшем будет способствовать реализации трудовых функций на надежном и безопасном уровнях уже на этапе вхождения в профессию.

Ключевые слова:инженер, инженерная деятельность, креативность, надежность, профессионально значимые качества, способность, технические решения, эффективность деятельности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Балакшина Е. В. Структура профессионально значимых качеств инженера как основа надежности труда // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 27-30 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"