Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема соотношения эмпирического и теоретического уровней науки: математическое моделирование в свете философской рефлексии

Шевелева Татьяна Анатольевна  (Аспирант, Омский государственный технический университет)

В статье представлена история становления и философское осмысление одного из наиболее часто используемых в последние десятилетия теоретических методов научного познания, а именно математического моделирования. (Как известно, «прямые эксперименты» во многих ситуациях не всегда технически осуществимы и/или морально допустимы). Актуальность этой проблемы определяется продолжающимися по сей день дебатами по поводу, во-первых, метафизического статуса математических моделей, и, во-вторых, границ применимости последних. Последовательно решая эти два вопроса – онтологический и гносеологический – в рамках методологии диалектического материализма, мы приходим, с одной стороны, к выводу о принципиальной невозможности создания модели, которая бы сообщила исследователю абсолютную истину о моделируемом объекте (в частности и потому, что на процесс моделирования с необходимостью влияют те или иные теоретические установки). С другой же стороны, каждая математическая модель, построенная в соответствие с рассмотренными в статье этапами, помогает получить знание, которое можно охарактеризовать в качестве относительной истины.

Ключевые слова:модель (имитационная, кибернетическая), философия математики, взаимодействие философии и частных наук, абсолютная и относительная истина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шевелева Т. А. Проблема соотношения эмпирического и теоретического уровней науки: математическое моделирование в свете философской рефлексии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 203-209 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"