Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Герменевтика воли в творческой тайне Фридриха Гёльдерлина

Гильманов Владимир Хамитович  (Д.филол.н., профессор, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, г. Калининград )

Прихожая Лилия Ивановна  (К.филол.н., доцент, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, г. Калининград )

В работе ставится проблема творческой тайны Гёльдерлина, его связи с проблемой культурного кода Германии. Исходя из сущности поэта рассматриваются сложные дискурсы, имеющие отношение к герменевтическому ключу для понимания тайны Гёльдерлина. Предпринимается попытка толкования одной из загадок в его творчестве, отразившейся в романе «Гиперион». Делается вывод о действии в этом романе и других произведениях Гёльдерлина. Проводится интерпретация тайны Гёльдерлина с позиции некоторых теорий русского космизма. Акцентируется тезис Гёльдерлина в его письме к брату о том, что «Кант – Моисей нашего народа».

Ключевые слова:миф, нуминозное, масонство, эфир, воля, поэзия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гильманов В. Х., Прихожая Л. И. Герменевтика воли в творческой тайне Фридриха Гёльдерлина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 172-177 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"