Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экстрадисциплинарность понятия управления и процессы интеграции в современной науке

Люскин Михаил Борисович  (Доцент, Национальный исследовательский университет "МЭИ", г. Москва)

Калинин Эдуард Юрьевич  (старший преподаватель, Национальный исследовательский университет "МЭИ", г. Москва)

Анализ дифференциации и интеграции научного знания как экстрадисциплинарных научных направлений и ключевых понятий цели и управления показывает, что при тенденции к монизму господствующим реальным результатом является вторичная плюрализация первичных понятий. Она реализуется в устойчивой множественности значений понятия, системообразующего для онтологии (целесообразности, управления и т. д.). Развитие приводит к появлению новых ключевых понятий, в частности, к мультиагентности, как системе техносубъектов.

Ключевые слова:наука, дифференциация, интеграция, дисциплинарность, экстрадисциплинарность, цель, управление, манипуляция, рефлексия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Люскин М. Б., Калинин Э. Ю. Экстрадисциплинарность понятия управления и процессы интеграции в современной науке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 188-194 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"