Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Труд в современном глобальном мире

Карпова Ольга Евгеньевна  (Аспирант, Санкт-Петербургский Государственный Университет)

Труд существует во всех обществах и, несмотря на развитие технического прогресса, который облегчает работу, полностью избавиться от необходимости трудиться, не может ни одно государство. Проблема современного отношения к труду в культуре недостаточно широко исследована в отечественной научной литературе. При этом систематизировать и проанализировать основные концепты, затрагивающие текущее положение труда в глобальном мире, очень важно для формирования новой культурной политики, которая должна меняться и адаптироваться к глобальным изменениям. В статье уделено особое внимание идеям З. Баумана и У. Бека. Для анализа места труда выделено пять основных аспектов: социологический аспект, территориальная фиксированность, безработица, соотношение производительного и непроизводительного труда, а также удовлетворение от трудовой деятельности.

Ключевые слова:труд, глобализация, отношение к труду, постиндустриальное общество, безработица

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карпова О. Е. Труд в современном глобальном мире // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 6-10 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"