Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ динамической и функциональной концепций времени

Лолаев Тотраз Петрович  (Д.ф.н., профессор, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет))

Габараев Анатолий Дмитриевич  (К.ф.н., доцент, Юго-Осетинский государственный университет)

Дряев Аквсентий Герисоевич  (К.и.н., доцент, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет))

В данной работе, в результате проведенного сравнительного анализа динамической и функциональной концепций времени, выявлены сходства и различия между ними в экспликации понятия времени. Так, в обеих концепциях события и объекты существуют в настоящем времени, а настоящее время возникает в результате качественных изменений, происходящих в них. Вместе с тем между настоящим динамической и функциональной концепций имеется различие: настоящее динамической концепции представляет собой «момент» времени, тогда как в функциональной концепции настоящее существует, пока существует объект, процесс (каждый объект – процесс), образующий свое собственное время. В функциональной концепции, как и в динамической, время течет. Однако в динамической концепции время течет от прошлого через настоящее к будущему. Функциональное же время течет от настоящего к последующему настоящему последовательно сменяющихся, качественно новых состояний процесса, а также от настоящего одних объектов к настоящему последующих объектов, которые, по причине несубстанциональности времени, начинают образовывать свои собственные настоящие времена. Время и в динамической, и в функциональной концепции связано со становлением. Однако, согласно функциональной концепции, последовательно сменяющиеся субстанциональные изменения происходят в настоящем времени, тогда как в динамической - движутся во времени от прошлого через настоящее к будущему. Между обсуждаемыми концепциями времени имеют место и другие сходства и различия, которые рассматриваются в статье.

Ключевые слова:Время; динамическое время; функциональное время; несубстанциональное время; настоящее время; сходства; различия; события; объекты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лолаев Т. П., Габараев А. Д., Дряев А. Г. Сравнительный анализ динамической и функциональной концепций времени // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 122-126 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"