Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Отношение общества к перинатальным потерям

Маркман Елена Валерьевна  (Аспирант, Русская Христианская Гуманитарная академия; преподаватель, Институт Практической психологии)

в современном обществе обсуждение перинатальных потерь и вопросов, связанных с ними, относится к закрытым и табуированным темам. Обсуждение темы смерти ограничено как в семье, так и в системе оказания психологической помощи населению. Самопроизвольный аборт во время беременности и мертворождение, считается менее значимым событием, чем смерть живорожденного ребенка. Успешность психологического сопровождения при переживании перинатальной потери влияет на улучшение психического здоровья женщин, переживших такие потери, и, следовательно, способствует улучшению качества жизни и решению демографических задач, стоящих перед обществом. Автор рассматривает различия в отношении к перинатальным утратам между мужчинами и женщинами. Представлен обзор отечественных и зарубежных современных исследований, отражающих степень остроты указанной проблемы. Анализ научных работ и исследований в области перинатальных потерь показал, что эмпирические данные об отношении мужчин и женщин к перинатальным утратам практически отсутствуют. Научная новизна исследования заключается в изучении возрастных и половых особенностей отношения к перинатальным утратам; а также особенности отношения общества к различным видам перинатальных утрат. Методологической основой исследования являлись теоретические положения об утрате как психологической травме Ф.Рупперта, Д. Калшеда, Л.В. Трубицыной, Н.В. Тарабриной, Дж. Боулби, С.Рубина. Выборку исследования составили женщины и мужчины в возрасте 19-40 лет (М=36). В исследовании использовалась авторская анкета, направленная на изучение отношения общества к перинатальным утратам. Представлены результаты эмпирического исследования отношения к перинатальным потерям, видам оказания психологической помощи. Перспектива дальнейшего исследования направлена на изучение стратегий преодоления перинатальных утрат, выбираемых женщинами, пережившими такую потерю, и созданию программы по оказанию психологического сопровождения после потери.

Ключевые слова:перинатальная утрата, горе, невынашивание беременности, выкидыш, психологическая травма

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маркман Е. В. Отношение общества к перинатальным потерям // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 65-71 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"