Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стресс и стресс-менеджмент в деятельности участковых уполномоченных полиции

Чернобродов Евгений Романович  (К.псх.н., Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск)

Галкина Наталья Юрьевна  (К.псх.н., доцент, Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск)

Деятельность участковых уполномоченных полиции подразумевает постоянное взаимодействие с другими людьми: непосредственными начальниками, коллегами, несовершеннолетними, людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и другими. Это общение может провоцировать конфликтные ситуации, что в свою очередь приводит к переживанию участковым уполномоченным полиции стресса. В настоящее время в психологической литературе представлено большое многообразие методов, направленных на профилактику стресса. Авторами предлагается в качестве еще одного метода профилактики относительное новое направление - «стресс-менеджмент». В статье описываются психологические особенности профессиональной деятельности участковых уполномоченных полиции, дается определение понятиям «стресс» и «стресс-менеджмент», представлены результаты проведенного исследования стресс-факторов в профессиональной деятельности участковых уполномоченных полиции, раскрываются возможности использования стресс-менеджмента для профилактики данного социально-психологического явления участковыми уполномоченными полиции, дается характеристика основных этапов управления стрессом и методов, используемых на каждом этапе.

Ключевые слова:стресс, стресс-менеджмент, стрессогенные факторы, управление стрессом, саморегуляция, самовостановление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернобродов Е. Р., Галкина Н. Ю. Стресс и стресс-менеджмент в деятельности участковых уполномоченных полиции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 98-102 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"