Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ показателей самоотношения и нарциссизма, а также отношения к вере как предикторов личностной зрелости-незрелости у современной молодежи

Мачуха Александр Михайлович  (Соискатель, Южный Федеральный Университет)

Васильева Ольга Семеновна  (К.б.н., профессор, Южный Федеральный Университет)

В статье подробно рассмотрена оценка личностной или психологической зрелости как многовекторного и многофакторного образования в конкретных жизненных проявлениях, проявляемой в адаптивных способностях личности задействования своих несоциальных личностных резервов и в умении находить наиболее оптимальные собственные «ниши» жизненного присутствия, приносящие пользу другим людям. Личностная зрелость представлена как умение удерживать себе от делания недолжного, помноженное на постоянное умение делать все необходимое в каждой конкретной жизненной ситуации. В качестве конечной меры личностной зрелости представлена оценка линии жизни человека, а также умение проявлять рефлексию. В понимании личностной зрелости основной акцент ставится на наличие у человека личностных свойств, качеств и их проявлений активной жизненной включенностью, и с ориентацией на социальную нравственность.

Ключевые слова:личностная зрелость, личностные резервы, рефлексия, мотивы, самоотношение, нарциссизм, духовность, вера, молодые люди.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мачуха А. М., Васильева О. С. Анализ показателей самоотношения и нарциссизма, а также отношения к вере как предикторов личностной зрелости-незрелости у современной молодежи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 72-85 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"