Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нарушение пищевого поведения и толерантность к стрессу

Бобровская Елена Фаимовна  (Аспирант, Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления)

В статье рассматривается влияние стрессовых факторов и толерантности к стрессу на формирование расстройств пищевого поведения на основе анализа современных отечественных и зарубежных исследований. Расстройства пищевого поведения (включая нервную анорексию и булимию, пищевые аддикции) проявляются в подкрепляющей функции еды в ситуации переедания или голодания. На формирование пищевой аддикции оказывают влияние биологические, социальные и психологические факторы. Пищевая аддикция может быть рассмотрена как дезадаптивная стратегия разрешения конфликтов. Толерантность к стрессу (стресс-толерантность, стрессоустойчивость) представляет собой способность человека совладать со стрессогенными факторами. Стрессоустойчивость проявляется как способность к социальной адаптации и активности в ситуации стресса. Для людей с расстройствами пищевого поведения характерны затруднения в регулировании эмоционального состояния, преобладание копинг-стратегии избегания, дефицит стратегии разрешения проблем, неспособность принимать социальную поддержку и использование неадаптивных когнитивных схем.

Ключевые слова:нарушение пищевого поведения, пищевая аддикция, стресс, совладающее поведение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бобровская Е. Ф. Нарушение пищевого поведения и толерантность к стрессу // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 36-39 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"