Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Китайская военная философия: три принципа Сунь Цзы

Кардашов Виктор Анатольевич  (аспирант, Московский государственный областной университет, г. Москва )

Статья посвящена проблеме философского понимания военной стратегии Китая с точки зрения военной философии. Цель статьи заключается в рассмотрении основных принципов китайской военной философии, сформулированных более 2,5 тысяч лет назад, но актуальных до сих пор. Задачи статьи заключаются в контент-анализе научной литературы по теме исследования; в рассмотрении основных принципов военной философии Китая и их реализации в отношениях с внешним миром. Методология исследования основана на системном подходе и включает в себя методы общенаучной группы (анализ, синтез, дедукция, индукция); а также специальные методы: контент-анализ научной литературы по теме исследования; фактографический анализ, а также метод ретроспективного анализа. В статье проанализированы принципы военной философии Китая, изложенные в трактате философа Сунь Цзы. Научная новизна исследования заключается в том, что автор статьи предлагает стратегию Китая с позиций понимания основных принципов военной философии. По итогам проведенного исследования автор статьи пришел к следующим выводам: 1) китайская военная философия, имея древние традиционные корни, реализуется в стратегии «мягкой силы» в рамках публичной дипломатии Китая; 2) согласно принципам военной философии, Китай предпочитает не вступать в открытую военную конфронтацию без необходимости самообороны; 3) все принципы военной философии Китая прямо противоречат возможностям вступления Китая в какой-либо стратегический союз с другими государствами.

Ключевые слова:military philosophy, China, military strategy, philosophical principles, philosophical treatise.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кардашов В. А. Китайская военная философия: три принципа Сунь Цзы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№03. -С. 88-91 DOI 10.37882/2500-3682.2021.03.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"