Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Фикх мусульманских меньшинств» и степень применимости концепта «мусульманские меньшинства» в отношении мусульман Российской Федерации

Тагиров Руслан Гуфурович  (Соискатель, Казанский (Приволжский) Федеральный университет)

В статье рассматриваются предпосылки возникновения одного из современных направлений фикха (исламского права) – фикха мусульманских меньшинств, его основные характерные черты и содержание данной концепции. Основное внимание уделяется стратегическим задачам, стоящим перед фикхом меньшинств, и роли Европейского совета по фетвам и исследованиям в развитии данного направления. Также анализируются основные критерии, позволяющие судить о степени применимости концепта «мусульманские меньшинства» в отношении российских мусульман. Кроме того, в статье затрагивается вопрос о роли данного направления в формировании мусульманской идентичности, прежде всего в Европе, а при анализе ситуации в сообществе российских мусульман – потенциальную роль фикха меньшинств в формировании российской мусульманской идентичности. В свою очередь, это позволяет назвать ряд перспективных направлений исследований феномена фикха меньшинств в будущем.

Ключевые слова:Мусульманские меньшинства, фикх мусульманских меньшинств, мусульманское сообщество, религиозная идентичность, Европейский совет по фетвам, фетвотворчество, Болгарская исламская академия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тагиров Р. Г. «Фикх мусульманских меньшинств» и степень применимости концепта «мусульманские меньшинства» в отношении мусульман Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№03. -С. 126-130 DOI 10.37882/2500-3682.2021.03.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"