Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ценностно-мотивационная сфера личности с ориентацией на «здоровый образ жизни»

Рагулина Марина Владимировна  (К.псх.н., Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск)

В статье рассматривается феномен зависимости личности от установки на здоровый образ жизни (ЗОЖ). Обыденному сознанию может казаться, что этот феномен имеет только положительные свойства, но на самом деле, когда личность ограничивает все свои задачи только одной, психологи говорят об аддиктивном паттерне. В статье представлены результаты изучения особенностей ценностно-мотивационной сферы ЗОЖ-зависимой личности. Автор делает выводы, что выбранные такой личностью ценности особенно не отличаются от ценностей, выбранных личностью не склонной к аддикции, но подкреплением в их осуществлении служит только цель достижения избегания дискомфорта при отклонении поведения от социального стереотипа через ЗОЖ, что в современном социальном пространстве является таковым.

Ключевые слова:Здоровый образ жизни (ЗОЖ), аддикция, аддиктивное поведение, ЗОЖ- зависимость, ЗОЖ – одержимость, ценности, ценностно-мотивационная сфера.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рагулина М. В. Ценностно-мотивационная сфера личности с ориентацией на «здоровый образ жизни» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№03. -С. 71-76 DOI 10.37882/2500-3682.2021.03.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"