Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дихотомия российской ментальности

Мацкевич Доминик Иванович  (Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва)

Цель исследования – показать один из множества маркеров, которые характеризуют русскую культуру и являются одной из множества характеристик российской ментальности. Выявить как дихотомия русской культуры влияет на историю российского суперэтноса, и в чем она проявляется. Новизна исследования состоит в том, что историю культуры рассматривается в междисциплинарном поле, в том числе и через рефлексию русских философов и историков. В результате определенно показано, что маятникообразное историческое развитие Российского ареала опосредовано связано с одним из множества маркеров русской культуры – дихотомии.

Ключевые слова:ментальность, бессознательное, российская культура, русские философы и писатели, рефлексия, история культуры России.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мацкевич Д. И. Дихотомия российской ментальности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№03. -С. 26-29 DOI 10.37882/2500-3682.2021.03.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"