Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Опыт и восприятие пожилыми людьми цифровых технологий и их адаптация в информационном обществе

Валишин Евгений Николаевич  (К.псх.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)

В настоящее время в большинстве развитых стран наблюдаются следующие важные социальные тенденции: старение населения и внедрение цифровых технологий в жизнь общества. Однако, исследования показывают, что пожилые люди используют цифровые технологии реже по сравнению с другими возрастными группами. В статье рассматриваются вопросы использование и неиспользование цифровых технологий (Интернет, компьютеры, мобильные телефоны) пожилыми людьми. Автор считает, что нежелание использовать возможности цифровых технологий может быть связано с функциональными особенностями данных технологий и социальными установками, а не с возрастными особенностями пожилых людей. Возраст, образование, установки и личностные особенности пожилых людей влияют на то, как они относятся к цифровым технологиям. Проведенный автором анализ позволяет объединить поведенческие, функциональные и физические факторы с социально-демографическими показателями для оценки использования и неиспользования цифровых технологий пожилыми людьми.

Ключевые слова:пожилые люди, «третий возраст», цифровые технологии, социальные установки, использование цифровых технологий.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Валишин Е. Н. Опыт и восприятие пожилыми людьми цифровых технологий и их адаптация в информационном обществе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 31-35 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"