Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Языковое и культурное многообразие Великобритании

Крюкова Людмила Сергеевна  (К.филол.н., доцент, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Москва))

В статье рассматривается языковое и культурное многообразие Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с точки зрения взаимодействия стандартного английского языка, мировых английских языков (World Englishes), других официальных языков страны и языков иммигрантов. Автор отмечает, что владение английским языком стало особым социокультурным маркером, необходимым условием для успешной карьеры и социального роста. Однако многие иммигранты, проживающие на территории общин, часто имеют мало контактов с внешним миром и могут практически не пользоваться английским языком. Сохраняя родной язык и культуру в чужой стране, общаясь в своем узком кругу, они не ассимилируются с местным населением, что вызывает напряженность в британском обществе.

Ключевые слова:язык, культура, стандартный английский язык, мировые английские языки, миграционные процессы, языковое и культурное многообразие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крюкова Л. С. Языковое и культурное многообразие Великобритании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 9-12 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"