Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Четыре измерения материнской сепарации внутри разных сепарационных контекстов в жизни матери

Сорокина Екатерина Николаевна  (К.п.н., Институт Психологии Творчества, Нижний Новгород)

Традиционно понятие сепарации рассматривается в контексте процесса формирования личности ребенка и обретения им все большей автономии от матери. Однако феномен сепарации не ограничивается детско-родительским контекстом: не менее значимой проблемой, требующей рассмотрения в русле психологической науки, автор считает материнскую сепарацию, и не ограничиваясь пониманием последней как только сепарации матери от ребенка, выделяет в ней и другие значимые аспекты. Во-первых, это различные контексты материнской сепарации в зависимости от объекта, от которого происходит сепарация. Кроме того, это четыре измерения, которые проходит сепарационный процесс: физическое, эмоциональное, когнитивное, духовное. В статье подробно рассматривается каждое из измерений сепарационного процесса с точки зрения различных контекстов сепарации, а также делаются выводы о соотношениях и взаимодействии контекстов и измерений сепарации.

Ключевые слова:материнство, материнствование, сепарация, сепарационный процесс, детско-родительская сепарация, детско-материнская сепарация, материнская сепарация, объекты материнской сепарации, сепарационный контекст, контекст сепарации, объект сепарации, материнский миф, измерения материнской сепарации, физическая сепарация, эмоциональная сепарация, когнитивная сепарация, духовная сепарация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сорокина Е. Н. Четыре измерения материнской сепарации внутри разных сепарационных контекстов в жизни матери // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 60-64 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"