Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фольклорные и культурные особенности этнической идентичности орочонов и маньчжуров, проживающих из поколения в поколение в провинции Хэйлунцзян

Тань Яньхуэй   (Библиотекарь, Университет г. Хэйхэ)

Чжан Ян   (Благовещенский государственный педагогический университет, г. Благовещенск; библиотекарь Университета г. Хэйхэ)

Этническая идентичность, формируемая в сознании людей, включает в себя различные культурообразующие характеристики и предопределяет жизнеутверждающие позиции каждого человека, (принадлежащего к конкретному народу), характерные для всей группы и передающиеся из поколения в поколение на протяжении всей этнической истории, что выражается в чувстве принадлежности к конкретной общности и отражается в этнических связях. В данной статье проводится теоретический анализ специфики истоков этнического самосознания орочонов (ороченов) и маньчжуров, проживающих на землях северо-восточного Китая. Говоря об исторических трансформациях мировоззрения коренного населения провинции Хэйлунцзян и его ведущих идеях, следует отметить, что признаки и свидетельствования о формировании этнического феномена описываемых народов отображаются, преимущественно, в культуре и, как следствие, в устном народном творчестве маньчжуров и орочонов, о чем свидетельствуют религиозно-мифологические, фольклорно-мифологические и религиозные повествования. При этом фольклорные традиции исследуемых народов, которые с глубокой древности структурируют представления жителей китайской провинции о происхождении мира и человека, а также закрепляют значимые для них представления об этногенезе, рассматривается авторами в системе становления их этнокультуры.

Ключевые слова:фольклор, культура, этническая идентичность, орочоны (орочены), маньчжуры, провинция Хэйлунцзян.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тань Я. , Чжан Я. Фольклорные и культурные особенности этнической идентичности орочонов и маньчжуров, проживающих из поколения в поколение в провинции Хэйлунцзян // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 13-15 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"