Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об особенностях и культурной ценности изобразительного искусства малых этносов, занимающихся лесной охотой в бассейне реки Амур

Фу Чжунфэн   (Профессор, Хэйхэский университет, провинция Хэйлунцияна, КНР)

Цзян Дунмэй   (Старший преподаватель, Хэйхэский университет, провинция Хэйлунцияна, КНР)

Целью настоящей статьи является характеристика изобразительного искусства малых этносов, занимающихся лесной охотой в бассейне реки Амур. Автором работы обращено особое внимание на природу национальных культур трех племен (эвенков, даур и орокенов), которая имеет ряд индивидуальных различий по этнической принадлежности носителей, но в то же время обнаруживает универсальные черты, продиктованные общими условиями жизни, бытом и религией представителей всех трех рассматриваемых малых народностей. В статье сделан вывод о том, что изучение и популяризация особенностей изобразительного искусства охотников Приамурья окажет положительное влияние на сохранение системности в исследовании вопросов китайской культуры в целом.

Ключевые слова:малый этнос, изобразительное искусство, народности бассейна реки Амур, эвенки, орокены, дауры, культура лесных охотников, китайское изобразительное искусство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фу Ч. , Цзян Д. К вопросу об особенностях и культурной ценности изобразительного искусства малых этносов, занимающихся лесной охотой в бассейне реки Амур // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 16-18 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"