Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика проявления тревожности у детей дошкольного возраста с нарушениями двигательной функции

Гутова Тамара Сергеевна  (К.псх.н., доцент, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар)

Пидшморга Юлия Владимировна  (К.культурологии, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар)

в статье проанализированы особенности проявления уровня тревожности у детей с нарушениями двигательной функции в сравнении с детьми, имеющими нормальное развитие. Выявлены причины, повышающие уровень тревожности у детей, больных ДЦП: не только физические ограничения, приводящие к социальной изоляции личности больного ребенка, но и некорректное отношение к такому ребенку со стороны членов семьи и ближайшего окружения. Таким образом, формируемое у ребенка чувство собственной бесполезности и ненужности, притом как физической, так и социальной, закономерно повышают у него уровень тревожности, раздражительности и даже враждебности по отношению к внешнему миру. Предложены пути решения данной проблемной ситуации: психологическое консультирование семей, имеющих ребенка с нарушением двигательных функций, создание у такого ребенка чувства социальной полноценности и равенства, компенсирующих его физические несовершенства.

Ключевые слова:тревожность, диагностика тревожности, нарушение двигательной функции, детский церебральный паралич.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гутова Т. С., Пидшморга Ю. В. Специфика проявления тревожности у детей дошкольного возраста с нарушениями двигательной функции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 42-46 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"