Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Профилактика неоптимальных моделей семейного воспитания детей с ОВЗ

Дохоян Анна Меликсовна  (к.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»)

в статье рассматривается семья как системообразующая детерминанта в социально-культурном статусе ребенка, предопределяющая его дальнейшее психофизическое и социальное развитие. На основании изученного материала выделены четыре варианта подхода к классификации «проблемных семей», выделенные по различным критериям. Предметом исследования стало рассмотрение неконструктивных моделей семейного воспитания детей с ОВЗ. Неконструктивные модели семейного воспитания ребенка с отклонением в развитии создают предпосылки для возникновения вторичных отклонений в его психическом развитии, которые оказывают значительные влияния на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

Ключевые слова:семья, семейное неблагополучие, ребенок с ограниченными возможностями здоровья, семейное воспитание, неконструктивные модели семейного воспитания ребенка, проблемные семьи.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дохоян А. М. Профилактика неоптимальных моделей семейного воспитания детей с ОВЗ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№05. -С. 71-74 DOI 10.37882/2500-3682.2021.05.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"