Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности личностной идентичности «постоянных» и «временных» мигрантов

Чернов Александр Юрьевич  (Д.псх.н., доцент, с.н.с., Волгоградский государственный университет; профессор, РАНХГИС (Волгоградский филиал))

Личностная идентичность мигрантов является одним из факторов их успешной адаптации к новым для них культурным и социальным условиям. Важной характеристикой личностной идентичности мигрантов выступает уровень согласованности ценностных и смысловых компонентов, самоотношения. В исследовании зафиксирован более высокий уровень согласованности личностной идентичности у «постоянных» мигрантов, что свидетельствует о ее опосредованности фактором времени, проведенным в новой для мигрантов среде. Содержание личностной идентичности взаимосвязано с психологическими феноменами, раскрывающими особенности переживания мигрантами внутриличностного конфликта. Эта взаимосвязь по-разному проявляется в группах «временных» и «постоянных» мигрантов. Важной тенденцией можно считать то, что у постоянных мигрантов с накоплением опыта взаимодействия с новой для них социальной средой рост согласованности личностной идентичности сопряжен с более очевидным проявлением социоцентрической ориентации, как способа разрешения внутриличностного конфликта.

Ключевые слова:временная миграция, постоянная миграция, личностная идентичность, согласованность личностной идентичности, внутриличностный конфликт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернов А. Ю. Особенности личностной идентичности «постоянных» и «временных» мигрантов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№05. -С. 118-122 DOI 10.37882/2500-3682.2021.05.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"