Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перцепция мифологем советской действительности в современном российском сериале (на примере телесериала «Обратная сторона Луны»)

Ветров Дмитрий Николаевич  (старший преподаватель, Институт кино и телевидения ГИТР)

В современном российском обществе, за счет возрастающего временного и культурного разрыва, очевидным образом вырисовывается мифологическое отношение к Советскому Союзу, что дает повод для эксплуатации тех или иных аспектов образа СССР в аудиовизуальной культуре. Цель данной статьи состоит в выявлении и анализе неомифологических проявлений в рецепции образа позднего СССР у современной аудитории на примере первого сезона телесериала «Обратная сторона Луны».

Ключевые слова:архетип, зиккурат, Золотой век, миф, неомифологизм, трикстер, образ СССР.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ветров Д. Н. Перцепция мифологем советской действительности в современном российском сериале (на примере телесериала «Обратная сторона Луны») // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№05. -С. 6-9 DOI 10.37882/2500-3682.2021.05.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"