Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности цензуры и самоконтроля СМИ в процессе формирования демократического общества

Торосян Вардан Григорьевич  (Д.ф.н., профессор, Краснодарский государственный институт культуры)

Боровик Мария Викторовна  (Аспирант, Краснодарский государственный институт культуры)

В статье рассматривается противоречивая роль средств массовой информации в условиях формирования демократического общества, когда вместо официально отменённой цензуры становится особенно актуальной необходимость самоконтроля и соответствующих нравственных критериев. С одной стороны, массовость аудитории СМИ и их оперативность в резонансном освещении широчайшего спектра событий позволяет выносить на обсуждение и решать серьёзные проблемы. Вместе с тем свобода СМИ, порой понимаемая как вседозволенность, оборачивается скандальностью, воспитанием дурновкусия аудитории, более того, угрожает стабильности государства. Методами сравнения и анализа известных новостных материалов доказывается острая необходимость определения разумных и справедливых ограничений в деятельности СМИ. Доказано, что указанная проблема имеет прямое отношение к культурной политике государства, которая не может больше строиться на запретах и принуждениях, а должна принять характер долгосрочной программы культурного воспитания.

Ключевые слова:средства массовой информации, закон, ограничение, цензура, принуждение, запреты, самоконтроль.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Торосян В. Г., Боровик М. В. Особенности цензуры и самоконтроля СМИ в процессе формирования демократического общества // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№06. -С. 31-34 DOI 10.37882/2500-3682.2021.06.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"