Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь ценностей и удовлетворенности браком

Бугаева Анна Михайловна  (Аспирант, Кубанский государственный университет, Краснодар)

Статья посвящена одной из актуальных проблем изучения семьи на основе семейных ценностей и удовлетворенности браком. Краткий обзор научных исследований, проведенный автором, показал, что на современном этапе развития психологической науки и практики необходимо рассмотреть вопрос о взаимосвязи ценностей и удовлетворенности браком. Изучив суть проблемы, автор провел мониторинг взаимосвязи ценностей и удовлетворенности браком, целью которого было изучение взаимосвязи удовлетворенности браком с индивидуальными и семейными ценностями у мужчин и женщин, состоящих в браке. Мониторинг проводился в несколько этапов. На первом этапе автор исследовал характер соотношения определенных сфер жизни. В качестве методики для измерения характера соотношения определенных сфер жизни, как ценности, с их доступностью в реализации была использована методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». На втором этапе автор измерял семейные ценности. В качестве методики измерения семейных ценностей был использован тест-опросник А.Н. Волковой «Ролевые ожидания и притязания в браке». На третьем этапе автор выявил уровень удовлетворенности браком у мужчин и женщин. Для выявления уровня удовлетворенности браком у мужчин и женщин, использовался тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко). Была проведена статистическая обработка данных – метод корреляционного анализа Пирсона между результатами методики «уровень соотношения «ценности» и «доступности», «РОП» и тест-опросником «удовлетворенности браком» в двух группах (мужчины и женщины). Последний этап исследования заключался в выявлении связи показателей семейных ценностей мужчин и женщин в браке с уровнем удовлетворенности браком. Результаты исследования не вызывают сомнения, так как подтверждены комплексом научных методов исследования.

Ключевые слова:семья, семейные ценности, удовлетворенность браком, ожидания и притязания в браке.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бугаева А. М. Взаимосвязь ценностей и удовлетворенности браком // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№06. -С. 39-44 DOI 10.37882/2500-3682.2021.06.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"