Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кризис идентичности и ее связь с толерантностью к неопределенности

Кузьмин Михаил Юрьевич  (к.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Миронова Елена Ивановна  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Киселева Анастасия Андреевна  (Старший методист, Институт развития образования Иркутской области)

Филинова Елизавета Андреевна  (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Осипенок Оксана Александровна  (к.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

В статье анализируется проблема связи толерантности к неопределенности и кризиса идентичности на выборке женщин различного возраста. Автор анализирует степень разработанности проблемы данной связи в отечественной и зарубежной литературе. На выборке в 412 испытуемых в возрасте 18-75 лет при помощи методик «СЭИ-тест» Е.Л. Солдатовой, «Опросник кризисной идентичности», Шкалы толерантности к неопределенности MSTAT-II и Шкалы депрессии А. Бека автор выявляет как особенности толерантности к неопределенности у женщин различного возраста, так и характер ее связи с показателями кризиса идентичности у женщин. Показано, что, если на всей выборке связь между толерантностью к неопределенности и кризисом идентичности имеет отрицательный характер, однако существует специфика этой связи в зависимости от возраста. Анализируются причины нелинейной связи.

Ключевые слова:толерантность к неопределенности, идентичность, женщины, кризис идентичности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузьмин М. Ю., Миронова Е. И., Киселева А. А., Филинова Е. А., Осипенок О. А. Кризис идентичности и ее связь с толерантностью к неопределенности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№06. -С. 70-75 DOI 10.37882/2500-3682.2021.06.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"