Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стабильность как философская категория, актуализированная применительно к социальным наукам

Усенков Иван Алексеевич  (Аспирант, Волгоградский государственный университет)

Предметом исследования является стабильность как философская категория, актуализированная к социальным наукам, в первую очередь, к праву. Сделан вывод о том, что большинство социальных систем имеют открытый и диссипативный характер, в оптимальном состоянии им свойственна динамическая стабильность. Автором выявлены признаки динамически стабильной социальной системы: самоидентичность, относительное постоянство элементов, разумная интенсивность изменений, адаптивность. Таким образом, динамическая стабильность социальной системы означает сохранение ей устойчивости, то есть адаптивной и разумной интенсивности изменений при сохранении самоидентичности и относительного постоянства элементов, в определенной временной перспективе.

Ключевые слова:стабильность, динамизм, диалектика, свойства систем, социальные системы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Усенков И. А. Стабильность как философская категория, актуализированная применительно к социальным наукам // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№06. -С. 120-122 DOI 10.37882/2500-3682.2021.06.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"