Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Осмысление художественной культуры: ценностный и праксеологический подход

Петрова Софья Игоревна  (Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар)

Художественная культура направлена на познание человека его внутреннего мира. Это знание имеет особое культурное значение и цель, оно помогает формированию личности, развитию индивидуальности человека в большей степени, чем любой другой «механизм» культуры. В статье говорится, что только художественная культура может воплотить единство природы и культуры, материальное и духовное, объективное и субъективное. Занимаясь художественной деятельностью, человек овладевает языком «второй реальности», во время которой отбирает поступки и интерпретирует их в свете своего эстетического идеала. Это позволяет людям исследовать окружающее пространство и развивать свой духовный мир, значительно обогащает их социальный опыт и является синтезированным человеческим навыком, сочетающим в себе способность учиться, творить, общаться и ориентироваться в ценностях. Таким образом, художественное развитие мира оказывается интегративной деятельностью, в которой пересекаются все другие виды деятельности.

Ключевые слова:культура, художественная культура, ценности, деятельность, человек, материальное, духовное.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова С. И. Осмысление художественной культуры: ценностный и праксеологический подход // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№06. -С. 19-21 DOI 10.37882/2500-3682.2021.06.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"