Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нейтрализация негативного информационно-психологического воздействия на военнослужащих в локальных войнах и вооруженных конфликтах: современный опыт иностранных армий

Евсюк Александр Владимирович  (К.псх.н., с.н.с., Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, Москва)

Данная статья посвящена изучению вопросов, связанных с нейтрализацией негативного информационно-психологического воздействия на военнослужащих. В статье показаны роль и место психологических операций в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах, раскрыты основные каналы, механизмы и последствия деструктивного информационно-психологического воздействия. В материале проводится анализ опыта организации и проведения мероприятий морально-психологического обеспечения и психологической поддержки в целях нейтрализации негативного информационного воздействия на солдат и офицеров, накопленного в ряде ведущих армий мира, рассмотрены примеры действий противоборствующих сторон в современных гибридных войнах.

Ключевые слова:нейтрализация, защита, негативное информационно-психологическое воздействие, противоборство, психологическая война, морально-психологическое обеспечение, психологическая поддержка, военнослужащие, дезинформация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Евсюк А. В. Нейтрализация негативного информационно-психологического воздействия на военнослужащих в локальных войнах и вооруженных конфликтах: современный опыт иностранных армий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№06. -С. 56-63 DOI 10.37882/2500-3682.2021.06.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"