Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философско-мировоззренческие основы экономических отношений в исламе

Ярославцева Юлия Олеговна  (Аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС))

В настоящей статье проанализированы ключевые основы религиозно-этических принципов экономических отношений в Исламе. Доказано, что мировоззрение обычно понимается как набор убеждений о фундаментальных аспектах реальности, которые обосновывают и влияют на все наше восприятие, мышление, знание и действия. В первой части данной статьи предлагается точное определение и природа мировоззрения и почему оно необходимо, с кратким анализом современных парадигм мировоззрений. Вторая часть представляет понимание основных принципов интегрированного исламского мировоззрения в свете Корана и хадисов. Ввиду ограничений данной статьи и во избежание длительного обсуждения терминологии или содержания мировоззрения, т. е. эпистемология, метафизика, космология, телеология, теология, антропология и аксиология, которые сильно взаимосвязаны друг с другом, не обсуждались в этой статье намеренно.

Ключевые слова:исламский банкинг, исламские финансы, мухакаля, мунабаза, закят, риба, гарар, закон шариата, харам, майсир.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярославцева Ю. О. Философско-мировоззренческие основы экономических отношений в исламе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№07. -С. 102-107 DOI 10.37882/2500-3682.2021.07.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"